Сайт Ксении Веркович

Пятница, 19.04.2024, 00:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 26 » Пересадка стволовых клеток
23:43
Пересадка стволовых клеток

Трансплантация стволовых клеток

IsraelMedicine.ru - 2007

Стволовые клетки - это невызревшие клетки-предшественницы системы кроветворения, которые впоследствии развиваются в лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Сейчас стволовые клетки получают из костного мозга, пуповинной крови или из периферической крови донора. Стволовые клетки вводятся в организм пациента после проведения высокодозной химиотерапии или лучевой терапии. Предтрансплантационная химиотерапия уничтожает также иммунную систему пациента, которую вводимые клетки должны восстановить.

Существует два вида трансплантации стволовых клеток: аутологичная и аллогенная.

Аутологичная трансплантация включает в себя предварительный этап забора стволовых клеток пациента, хранение их в замороженном виде, специальную обработку и вливание пациенту после проведения высокодозной химиотерапии или лучевой терапии. Как правило, стволовые клетки забираются в период хронической фазы болезни и вводятся при наступлении фазы ускорения. При этом можно рассчитывать на восстановление хронической фазы, а значит, и на продление жизни, облегчение симптомов. Минус аутологичной трансплантации заключается в более высокой вероятности рецидива болезни, чем при аллогенной трансплантации. Однако пациенты, прошедшие аутотрансплантацию, свободны от реакции отторжения «трансплантат против хозяина», которая является очень серьезным возможным осложнением после проведения аллогенной трансплантации.

Аллогенная трансплантация требует наличия родственного или неродственного донора, гистосовместимого (тканесовместимого) с пациентом по HLA-системе. В качестве родственного донора обычно выступает родной брат или сестра, но донор может быть найден и среди родителей или других кровных родственников (дяди, тети, двоюродные братья). В любом случае лечащий врач начинает поиск совместимого донора с ближайших родственников и часто проводит типирование и более дальних родственников пациента. Если подходящего донора не найдено, врач проводит поиск в базе данных российской (например, СПбГМУ) или зарубежной. Независимо от того, родственный или неродственный донор найден, процедура трансплантации одна и та же: производится забор стволовых клеток донора, которые затем внутривенно вводятся пациенту. В отличие от аутологичной трансплантации, донорские клетки замораживаются редко, поскольку их вливание происходит, как правило, в течение 24 часов после забора.

У некоторых пациентов после трансплантации развивается потенциально смертельно-опасная реакция отторжения «трансплантат против хозяина», когда новая иммунная система пациента, воссозданная донорскими клетками, атакует клетки организма реципиента.

Трансплантологи различают два типа этой реакции: острую, когда симптомы проявляются вскоре после трансплантации, и хроническую, когда симптомы проявляются слабо и могут возникнуть через месяцы или годы после трансплантации. К счастью, существуют лекарства, способные успешно бороться с этим серьезным осложнением.

Просмотров: 2079 | Добавил: igva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 DianaLenih  
0
Могу поделиться собственным опытом введения стволовых клеток для общего омоложения организма и особенно кожи. Делаю периодически эту процедуру в Москве, но это не совсем так, как многие думают. Сначала меня положили в клинику, проводили долго обследования, сколько живу не помню, чтобы так тщательно смотрели. Потом на специальном аппарате отсеивали кровь из которой позже отсеивали стволовые клетки. Там получилось 18 пробирок, которые хранятся в жидком азоте, перед введением их размораживают, а для введения в кожу лица еще и перепрограммируют в фибробласты, это делается заранее. Впервые узнала о технологии "Эквилибриум" по телевизору, когда показывали молодого человека, который, как выяснилось только выглядит молодо, а оказался профессором Юрием Захаровым, он занимается тем, что помогает останавливать увядание. Конечно, меня прежде всего интересовала безопасность процедуры, ведь все газеты пишут всяческие кошмарики, но после разговора с Юрием Александровичем все страхи рассеялись, он сводил меня и прямо в лаборатории показал как все это происходит, тем более, что он сам каждый год Весной вводит себе клетки тоже. Но он говорит, что просто введение стволовых клеток в организм ничего существенного не даст. нужно уметь ими управлять, чтобы они приходили куда надо и становились, чем надо. А для этого в Подмосковье ездила дважды в их восстановительный комплекс, там в лаборатории под землей комнаты набиты аппаратурой. про это тоже был сюжет на ТВ. Но вот эффект просто сказочный. У меня такое же ощущение перед зеркалом было, когда я в первый раз уколола ботокс, когда через неделю морщинки разгладились и я не могла налюбоваться, а теперь все тоже самое по всеми лицу. Программа не проста. Она рассчитан аж на три года, у меня пока восьмой месяц идет, но эффект обалденный. Скоро поеду в Тайланд делать косметологию, профессор говорит, что в Москве нет нормальных косметологв, которые способны также, как в Азии сделать процедуры. Наверное, он прав. Может быть кому будет интересно, но оказалось, что в ЖЖ есть пара человек, которые тоже были на этой программе и по дням рассказывали как это было. У меня пока половина еще впереди, но я увидела и почувствовала силу стволовых клеток на себе! Если кто-то тоже в этой программе буду рада обменяться мыслями DianaLenih@mail.ru. мне очень интересно, что там в Тайланде?

http://www.rezonatortver.ru/bezumnye-idei/stvolovye-kletki

Вот искренне не понимаю, почему нагнетают СМИ (в том числе и электронные) нездоровую истерию по этому вопросу? В тоже время, есть много интересных и вполне этичных методов омоложения с помощью стволовых клеток. Лично я прохожу курс по программе: "Эквилибриум" в московской клинике профессора Юрия Захарова, было уже два введения. Очень тщательное предварительное обследование, в клинике провела неделю. Кроме меня (здоровой) было много с болезнью Паркинсона и несколько семей, где у детей диабет. Но их по-другому лечили, где-то в Подмосковье, а здесь только обследовали. Одно знаю точно - эффект есть! Молодая кода декольте, молодая кожа на лице - что еще надо? А ведь гиалуронка уже не очень и помогала... Главное, комплексный подход, это говорит о серьезности, и вполне доступно, я ведь не миллиардерша:)наверное, надо подходить к вопросу более ответственно. А по поводу делать... бесплатно, а что у нас в Мире делается бесплатно?


1 Серёженька  
0
инвалидам должны БЕСПЛАТНО давать лечение.. иначе вы не люди вовсе а извращенные гниды ..желающие подольше спариваться ..ненавижу )))

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0